Sexta, 11 Outubro 2019 16:58

A 8ª edição da FLUP – Festa Literária das Periferias acontece de 16 a 20 de outubro, no Museu de Arte do Rio – MAR, Rio de Janeiro, Brasil.


O autor homenageado é o pernambucano Solano Trindade. Artista multidisciplinar, Solano foi o primeiro poeta ativista negro no Brasil e um dos criadores do teatro negro brasileiro. Foi também pintor, ator, cineasta e importante folclorista.


⚠️ENTRADA GRATUITA⚠️


PROGRAMAÇÃO*

? Quarta-feira - 16/10 ?️

? 16h
??Revoada de Balões
??Inauguração da exposição “O Samba é Assim”, do fotógrafo Ierê
?Cais do Valongo (próximo ao prédio da Pro Matre)

? 16h30
??Sarau da Marquise
?Entrada do MAR

? 17h30
??Abertura Solene
?Auditório

??Exibição do filme “Vivxs”, com Roberta Estrela D’Alva e Saul Williams
?Auditório

??Mesa Itaú Cultural - IPL: “Por que umas e não outras?”
?Flávia Oliveira, Giovana Xavier, Cidinha da Silva e Márcia Licá
Mediação: Ana Paula Lisboa
?Auditório

? 18h30
??Segunda exibição do filme “Vivxs”, com Roberta Estrela D’Alva e Saul Williams
?Pilotis

? 19h
??Show da Família Trindade
?Pilotis

? 20h30
??Lenine Canta Jackson do Pandeiro
?Pilotis

? 21h30
??Cortejo Maracatumba / Caxambu do Salgueiro
?Do MAR até o Largo São Francisco da Prainha

? 22h
??Slam Nacional
?Campeonato brasileiro de poesia falada?
Primeira Eliminatória
Eliminatória dos grupos A e B
?Casa Porto

✊?✊?✊?✊?✊?✊?

? Quinta-feira - 17/10 ?️

? 14h
??Rio Poetry Slam
?Campeonato mundial de poesia falada?
Eliminatórias do grupo A
Raquel Lima - Portugal
Lisette Ma Neza - Bélgica
Nanda La Gaboma - Gabão
Queen Nzinga Maxwell - Costa Rica
?Pilotis

??”Amigos do Ecio” - Xexelento da Peri
?Auditório

??Mesa “Questão de cor”
?Alexis Peskine e Ami Weickaane
Mediação: Thaís Rocha
?Galeria

? 16h
??Mesa “Meu corpo, meus versos”
?Akua Naru e Preta Rara
Mediação: Jéssica Balbino
?Pilotis

? 18h
??Rio Poetry Slam
?Campeonato mundial de poesia falada?
Eliminatórias do grupo B
Mahogany Browne - EUA
Precious Nnebedum - Áustria
Lúcia João Tite - Moçambique
Atilola Moronfolu - Nigéria
?Pilotis

? 20h
??Mesa “Com quantas Áfricas se faz uma Diáspora”
?Ana Paula Lisboa, Maboula Soumahoro, Natasha A. Kelly e Rama Thiaw
Mediação: Mame Fatou Niang
?Pilotis

? 22h
??Slam Nacional
?Campeonato brasileiro de poesia falada?
Eliminatória dos grupos C e D
?Casa Porto

✊?✊?✊?✊?✊?✊?

? Sexta-feira - 18/10 ?️

? 14h
??Rio Poetry Slam
?Campeonato mundial de poesia falada?
Eliminatórias do grupo C
Pieta Poeta - Brasil
Babs Gons - Holanda
Stefanie-Lahya Aukong - Alemanha
Wonder Jenn- França
?Pilotis

? 16h
??Mesa “E nós não é mulé não, essa minina?”
?Akuenda, Beth de Oxum e Luna Vitrolira
Mediação: Fran Nascimento
Performance: Luiz do Sol
?Pilotis

? 18h
??Rio Poetry Slam
?Campeonato mundial de poesia falada?
Eliminatórias do grupo D
Elisângela Rita - Angola
Courtney Stoddart - Escócia
Ifrah Russein - Canadá
?Pilotis

??Lançamento de “A Poesia Falada Invade a Cena em Sobral”, com Luiz do Sol e Fran Nascimento
?Pilotis

? 19h
??Lançamento do documentário “Quadro Negro”, de Bruno F. Duarte e Silvana Bahia
?Auditório

? 20h
??Mesa “A carne mais barata do mercado não é mais a carne negra”
?Funmilola Fagmabila e Ami Weickaane
Mediação: Vitória Régia da Silva
Performance: Ella Fernandes
?Pilotis

? 22h
??Slam Nacional
?Campeonato brasileiro de poesia falada?
Semifinais
?Casa Porto

✊?✊?✊?✊?✊?✊?

? Sábado - 19/10 ?️

? 10h
??FLUP Parque (Programação Infantil)
?Eddie Palhaço
Sopros de Ayó
?Pilotis

??Sarau "Amanhã Será Melhor"
?Sarau sobre Solanos com estudantes do Colégio Pedro II
?Galeria

? 14h
??Rio Poetry Slam
?Campeonato mundial de poesia falada?
Semifinais I
?Pilotis

??Mesa “Por que há tantos brancos aqui?”
?Anta Helena Recke e Cristiane Sobral
Mediação: Taísa Machado
?Galeria

? 15h30
??Performance “Woke Black Folk”, de Funmilola Fagmabila
?Auditório

? 16h
??Mesa “Yes, nós temos pesticida”
?Audrey Pulvar e Malcom Ferdinand
Mediação: Andréia Coutinho Louback
?Pilotis

??”Amigos do Ecio” - Sarau “Uma Noite na Taverna”
?Galeria

??Mesa “Pérolas Negras”
?Cleissa Regina, Isabela Aquino, Marcos Carvalho, Mariana Jaspe e Viviane Laprovita
Mediação: Igor Verde
?Auditório

? 18h
??Mesa “A Carolina que habita em nós”
?Ana Maria Gonçalves e Conceição Evaristo
Mediação: Mirian Santos
?Pilotis

??Lançamento de “Cliris - Poemas Recolhidos”, de Carolina Maria de Jesus
??Lançamento da segunda edição de “Macumba”, do autor Rodrigo Santos
?Pilotis

? 20h
??Rio Poetry Slam
?Campeonato mundial de poesia falada?
Semifinais II
?Pilotis

? 22h
??Slam Nacional
?Campeonato brasileiro de poesia falada?
FINAL
?Casa Porto

? 23h30
??Roda de Coco com Beth de Oxum
?Largo São Francisco da Prainha

✊?✊?✊?✊?✊?✊?

? Domingo - 20/10 ?️

? 10h
??FLUP Parque (Programação Infantil)
?Um Sorriso Negro
Grande Eddie Palhaço, Junião e Otávio Jr. fazem homenagem a Benjamin Oliveira, o primeiro palhaço negro brasileiro.
?Pilotis

? 11h30
??FLUP Parque (Programação Infantil)
?Malala, minha vizinha
Aurélia Fronty e Pauline Alphen fazem oficina em homenagem a Malala, jovem afeganistã que enfrentou a violência do Talibã pelo seu direito de estudar.
?Pilotis

? 14h
??Mesa “Teatros negros, uma história ainda a ser escrita”
?Jé Oliveira, José Fernando Peixoto de Azevedo, Leda Maria Martins e Viviane Juguero
Mediação: Sabrina Fidalgo
?Auditório

??Mesa “Ocupação do teatro negro - de repente, o main-stream”
?Aldri Anunciação, Jô Bilac, Dione Carlos e Rodrigo França
Mediação: Dodô Azevedo
?Galeria

? 15h
??Mesa “Filhas e filhos - Um teatro negro renovado”
?Jhonny Salaberg, Licínio Januário, Luh Maza, Maria Shu, Rudinei Borges e Sol Miranda
Mediação: Eugênio Lima
?Pilotis

? 16h
??”Amigos do Ecio” - Batalha de Rima Marginow
?Galeria

??Teatro: Primeira sessão da peça “Solano, Vento Forte Africano”
?Grande Cia Brasileira de Mystérios e Novidades

? 18h30
??Mesa “Seu lugar é lá”
?Ana Maria Gonçalves, Flávia Oliveira e Roberta Estrela D’Alva entrevistam
Patricia Hill Collins
?Pilotis

? 19h
??Apresentação da peça de Teatro-Fórum “Qual é o seu lugar”, do Teatro das Oprimidas
?Auditório

??Teatro: Segunda sessão da peça “Solano, Vento Forte Africano”
?Grande Cia Brasileira de Mystérios e Novidades

? 20h
??Rio Poetry Slam
?Campeonato mundial de poesia falada?
FINAL
?Pilotis

? 21h30
??Ninguém solta a mão de ninguém - Ciranda da Lia de Itamaracá
?Pilotis


De 16 a 20 de outubro no Museu de Arte do Rio – Rio de Janeiro.
Confirme sua presença e convide os afetos!

Entrada gratuita, com espaço sujeito à lotação.


*Programação sujeita a alteração.